Jump to content
Korean Random
BMDer

WN8 (рейтинг): формула и обсуждение

Recommended Posts

Рейтинг WN8.

Формула WN8:

 

Шаг 1.

 

взвешенное соотношение = суммарный показатель на аккаунте / ожидаемый показатель (см. таблицу ожидаемых значений)

rDAMAGE = avgDmg / expDmg
rSPOT = avgSpot / expSpot
rFRAG = avgFrag / expFrag
rDEF = avgDef / expDef
rWIN = avgWinRate / expWinRate

Шаг 2.

Нормализованное значение =  max(нижняя граница, (взвешенное соотношение  константа ) / (1  константа))
rWINc = max(0, (rWIN - 0.71) / (1- 0.71))
rDAMAGEc= max(0, (rDAMAGE-0.22) / (1-0.22))
Нормализованное значение = min(верхняя граница, max(нижняя граница, (взвешенное соотношение  константа ) / (1  константа)))
rFRAGc = min(rDAMAGEc+0.2 , max(0, (rFRAG-0.12) / (1-0.12)))
rSPOTc = min (rDAMAGEc+0.1 ,  max(0, (rSPOT-0.38) / (1-0.38)))
rDEFc =min (rDAMAGEc+0.1 , max(0, (rDEF-0.10) / (1-0.10)))

Шаг 3.

WN8 = 980*rDAMAGEc + 210*rDAMAGEc*rFRAGc + 155*rFRAGc*rSPOTc + 75*rDEFc*rFRAGc + 145*MIN(1.8,rWINc)

Параметры, участвующие в расчете шага 1:

avgDmg      - суммарный нанесенный урон игрока,
avgSpot     - суммарное количество обнаруженных,
avgFrag     - суммарное количество уничтоженных,
avgDef      - суммарное количество очков защиты,
avgWinRate  - суммарное количество побед,
expDmg      - ожидаемый нанесенный урон,
expSpot     - ожидаемое количество обнаруженных,
expFrag     - ожидаемое количество уничтоженных,
expDef      - ожидаемое количество очков защиты,
expWinRate  - ожидаемое количество побед.

 
Таблица ожидаемых значений WN8 в XVMhttps://modxvm.com/таблица-ожидаемых-значений-wn8/
 
Наибольшее влияние на результат оказывают:

  • avgDmg
  • avgFrag

 
Шкала XVM:
http://www.koreanrandom.com/forum/topic/2625-xvm-шкала-scale/#entry32168
 
Формула перевода в шкалу XVM для WN8 (актуальная формула: link1, link2):

 

XWN8 = if(WN8>3650; 100; max(min(WN8*(WN8*(WN8*(WN8*(WN8*(-0.00000000000000000007656*WN8 + 0.0000000000000014848) - 0.0000000000099633) + 0.00000002858) - 0.00003836) + 0.0575) - 0.99; 100); 0))
  • Развернутый расчет WN8 от incognitoCap: post
  • По поводу учета танков, отсутствующих в таблице ожидаемых показателей: post

 

Макросы, используемые в моде XVM для WN8:

{{wn8}}         - рейтинг WN8
{{xwn8}}        - рейтинг WN8 по шкале XVM (00-99, XX для лучших игроков)
{{c:wn8}}       - цвет в зависимости от рейтинга WN8
{{c:xwn8}}      - цвет в зависимости от рейтинга WN8 по шкале XVM

Любой макрос цвета можно трансформировать в макрос прозрачности заменой "c:" на "a:"


 

 

ПС:
Для внесения изменений пишите в ЛС.

  • Upvote 12

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Ответы на самые часто задаваемые вопросы про WN8:
 

Почему рейтинг резко изменился?

Значительные изменения рейтинга могут возникать, если в последнее время вы много играли на новой технике, по которой не было накоплено достаточного количества статистических данных для включения её в таблицу ожидаемых значений.

 

Вернут ли мне мою прошлую статистику?

Нет.

  • Upvote 4

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

@BMDer, огромное спасибо за систематизацию информации по рейтингам. Очень не хватало.

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Ищу человека, который мог бы перевести текст видео на английский. Хотелось бы показать видео авторам рейтинга и еврофоруму.

  • Upvote 2
  • Downvote 2

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

@BMDer, на слух переводить или текстом скинешь?

Конечно, предоставлю все исходные материалы(текст и картинки)! Кто возьмется - напишите е-мэйл в ЛС.

Edited by BMDer
  • Upvote 1
  • Downvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Формула для эксель для одного танка.

=980*(МАКС(0;(avgDmg/expDamage-0,22)/(1-0,22)))+210*(МАКС(0;(avgDmg/expDamage-0,22)/(1-0,22)))*МИН((МАКС(0;(avgDmg/expDamage-0,22)/(1-0,22)))+0,2;МАКС(0;(avgFrag/expFrag-0,12)/(1-0,12)))+155*МИН((МАКС(0;(avgDmg/expDamage-0,22)/(1-0,22)))+0,2;МАКС(0;(avgFrag/expFrag-0,12)/(1-0,12)))*МИН((МАКС(0;(avgDmg/expDamage-0,22)/(1-0,22)))+0,1;МАКС(0;(avgSpot/expSpot-0,38)/(1-0,38)))+75*МИН((МАКС(0;(avgDmg/expDamage-0,22)/(1-0,22)))+0,1;МАКС(0;(avgDef/expDef-0,1)/(1-0,1)))*МИН((МАКС(0;(avgDmg/expDamage-0,22)/(1-0,22)))+0,2;МАКС(0;(avgFrag/expFrag-0,12)/(1-0,12)))+145*МИН(1,8;МИН(1,8;МАКС(0;((avgWinRate/expWinRate)-0,71)/(1-0,71))))

exp - эталонные показатели (http://www.wnefficiency.net/wnexpected/)

avg - наши показатели

 

Файл эксель (если надо).

формулаWN8.rar

  • Upvote 2
  • Downvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

"формула для эксель" на самом деле ни черта не для экселя, так как использует переменные, а не адреса ячеек

 

расчет в файле страдает болезнью округления исходных данных, что влияет на результат - иногда существенно

 

и самое главное - экселька во вложении действительно "для одного танка", а именно ИС-3. если кто-то захочет рассчитать по ней свой рейтинг, он наколется

 

 

халтура

  • Upvote 1
  • Downvote 2

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

"формула для эксель" на самом деле ни черта не для экселя, так как использует переменные, а не адреса ячеек

 

расчет в файле страдает болезнью округления исходных данных, что влияет на результат - иногда существенно

 

и самое главное - экселька во вложении действительно "для одного танка", а именно ИС-3. если кто-то захочет рассчитать по ней свой рейтинг, он наколется

 

 

халтура

Даже не знаю, стоит ли стараться и что-то полезное делать? Ведь всё равно появится очередной "грамотей", который всё обосрёт. Smile_sad.gif

Edited by Progrev_T
  • Upvote 1
  • Downvote 2

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

 

 

Даже не знаю, стоит ли стараться и что-то полезное делать?

Нытье, чтобы пожалели. Фу, как тут плюсы решили собрать.

 

 

 

всё равно появится очередной "грамотей"
 

Все это и так знают. Кому нужно - поблагодарят и денег дадут.

 

Можно было не утруждать себя написанием дополнительного сообщения и ограничиться отрицательной оценкой в репутации предыдущего. Самое отвратное в форумах - постоянный оффтоп от выяснения личных отношений собеседников, забивающий крупицы полезной информации.

  • Upvote 1
  • Downvote 2

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Даже не знаю, стоит ли стараться и что-то полезное делать? Ведь всё равно появится очередной "грамотей", который всё обосрёт. Smile_sad.gif

Кисо обиделось.

 

А по фактам есть что возразить, кроме как минусы бездумно лепить? Ну ладно, ссылку на "экспертные" значения ты в файл положил, но откуда как игроку. который захочет этой экселькой пользоваться, свои результаты брать? Из клиента игры? Но там все данные предварительно округляются где до десятых-сотых, а где и до целых, что может сильно влиять на результат.

 

У меня подобная экселька есть, тоже, кстати, для одного танка - ну так он у меня один в ангаре. Сваял я ее, когда увидел, что нубметр, кттс, вбаддикт и вот-досье дают разные данные для моего акка. В аттач положил. Она, в отличие от твоей, работает, то есть дает точный расчет WN8, но я б постыдился такое поделие выкладывать на форум для всеобщего пользования, так как костыль: для получения этих самых точных, не округленных данных приходится файл досье ворошить, то есть лезть на сайт типа wot-dossier.appspot.com, и вручную оттуда данные вбивать. Спрашивается, а зачем вообще вся эта петрушка затеивалась, если тот же сайт вот-досье сам дает расчет WN игрока сразу по всем танкам? (Да, сейчас этот расчет там ошибочный, но это исправится и вообще это правильный вектор приложения усилий.)

 

По-хорошему, если ваять подобное не для себя, над парсить досье (утилитой типа WoT-Dossier-Cache-to-JSON переведя ее сначала в удобочитаемый вид), оттуда в автоматическом порядке брать данные по всем танкам и сравнивать с экспертными значениями, которые - все! - должны быть заранее забиты. Чтобы пользователь ни одного лишнего движения не совершал.

 

 

 

Так что хоть полностью минусами меня облепите, стою и буду стоять на принципе: если за что-то берешься, то делай это хорошо или не делай вообще. И халтуру прямо назову халтурой не смотря ни на какие мнения, авторитеты и последствия.

wn8.zip

Edited by Gurnisson
  • Upvote 1
  • Downvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

А по фактам есть что возразить, кроме как минусы бездумно лепить?

Лично я не лепил.

 

откуда как игроку. который захочет этой экселькой пользоваться, свои результаты брать? Из клиента игры? Но там все данные предварительно округляются где до десятых-сотых, а где и до целых, что может сильно влиять на результат.

Игроку это не надо, это надо тому, кому это нужно или просто интересно. Я сам неоднократно искал эту формулу, но не нашёл, поэтому сел и написал.

 

для получения этих самых точных, не округленных данных приходится файл досье ворошить, то есть лезть на сайт типа wot-dossier.appspot.com, и вручную оттуда данные вбивать. Спрашивается, а зачем вообще вся эта петрушка затеивалась, если тот же сайт вот-досье сам дает расчет WN игрока сразу по всем танкам? (Да, сейчас этот расчет там ошибочный, но это исправится и вообще это правильный вектор приложения усилий.)

А если мне не нужна общая статистика по аккаунту или по танку, а нужно посмотреть эффективность танка в стоковой комплектации и топовой? Как мне это сделать, кроме как вручную? Проводятся турнирные серии по 100 боёв на танке, как там посчитать WN8 кроме как вручную?

И да, wot-dossier.appspot.com показывает неправильные цифры.

 

По-хорошему, если ваять подобное не для себя, над парсить досье (утилитой типа WoT-Dossier-Cache-to-JSON переведя ее сначала в удобочитаемый вид), оттуда в автоматическом порядке брать данные по всем танкам и сравнивать с экспертными значениями, которые - все! - должны быть заранее забиты. Чтобы пользователь ни одного лишнего движения не совершал.

Для этого нужно быть как минимум программером. Большинство хорошо если эксель освоили.

 

Так что хоть полностью минусами меня облепите, стою и буду стоять на принципе: если за что-то берешься, то делай это хорошо или не делай вообще. И халтуру прямо назову халтурой не смотря ни на какие мнения, авторитеты и последствия.

Какую я в своей "работе" цель ставил, ту и получил, так что моя работа выполнена неплохо.

Тебе хочется сделать отдельную программку, чтобы "пользователь ни одного лишнего движения не совершал"? Ну так делай. Но это твои хотелки, я перед собой таких целей не ставил.

 

Нытье, чтобы пожалели. Фу, как тут плюсы решили собрать.

На плюсы ни фапал и не собираюсь начинать. А вопрос я задавал своему недовольному оппоненту.

 

Самое отвратное в форумах - постоянный оффтоп от выяснения личных отношений собеседников, забивающий крупицы полезной информации.

Флудить и оффтопить всегда будут, а будет ли это "забивать крупицы полезной информации" зависит от администрации. Не?

И цитата выше вроде как тоже смахивает на нытьё. Не?

  • Downvote 1

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Добрый вечер.

Скажите, а как его добавить вместо стандартного кпд?

Помню ставил моды, толи от про-танки, толи еще от кого-то. там вн8 показывал. но у меня свой конфиг. я копирую и показывает КПД. Как заменить КПД на ВН8? 

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

@nilonex, если под КПД ты имеешь ввиду старый РЭ, то нужно заменить {{c:eff}} и {{eff:4}} на {{c:wn8}}  и {{wn8}}, тогда будет показывать рейтинг ВН8. А вообще вот тут есть инструкции, во втором и пятом сообщениях.

  • Upvote 2

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

А что происходит рейтингом wn8? Вчера посмотрел на wot news - он у меня после четырех боев на 29 пунктов поднялся! С wn7 и wn6 все по старому осталось.И вообще где нормальная шкала wn8? Например хороший игрок идет то с 1310, то с1315,а на забугорных сайтах вообще другая градация получается!Обьясните плиз,кто в курсе!

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

И вообще где нормальная шкала wn8? Например хороший игрок идет то с 1310, то с1315,а на забугорных сайтах вообще другая градация получается!Обьясните плиз,кто в курсе!

А на том же вот-ньюсе "Диапазон качества" не догадался нажать?

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Догадался! Я спрашиваю, не что нажимать, а что с рейтингом! На wot news одно, а на noobmeter на 29 пунктов меньше!                                                                                                             Да и здесь то на таблице одно, а на видео другое!           А вот еще вариант!post-19216-0-83045300-1397762058_thumb.png

Edited by SvA

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

На wot news одно, а на noobmeter на 29 пунктов меньше!

Ты про цветовую шкалу? Их две.

 

Одна используется в XVM, её можно увидеть в первом посте этой темы.

post-8781-0-89337500-1393243296.png

 

Вторая оригинальная от самого WN8, её можно увидеть здесь.

post-18135-0-18361600-1397801038_thumb.jpg

Edited by Progrev_T

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Ты про цветовую шкалу? Их две.

 

Одна используется в XVM, её можно увидеть в первом посте этой темы.

post-8781-0-89337500-1393243296.png

 

Вторая оригинальная от самого WN8, её можно увидеть здесь.

Да я собственно именно про цифровое значение. Такое впечатление,что на wot news калькулятор"поломался". Поясню свое возмущение.На сколько я понимаю в оленемере стата должна позеленеть со значения 1315.У меня было 1306, и вдруг после четырех боев стало 1335! Казалось бы вот и славно,но на noobometr рейтинг показывает 1307,а в клиенте стата с 14.04 не обновлялась.Я уж подумал,что формула поменялась.Вот кому верить то?! :gg:

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

SvA, в патче была добавлена новая техника немцев -  штуг и пазики 4, в следствии поменялись названия танков (Stug III --> Stug III Ausf. G,  Pz.Kpfw. IV --> Pz.Kpfw. IV Ausf. H и т.д). Стата со старых "аппаратов" переехала на новые. В табличке http://www.wnefficiency.net/wnexpected/  - новой техники пока что нет. Отсюда скачки..

На noobmeter.com в табличке присутствует только ожидаемый дамаг для PR

Edited by muatdeeb

Share this post


Link to post

Short link
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...